задать вопрос

Совсем запуталась в расчетах вычетов и налогов.

Ситуация: Была куплена квартира, по ней предоставлялся налоговый вычет на покупку жилья. Теперь эту квартиру продали и еще одну, полученную с наследства(обе квартиры во владении менее 3х лет) и купили новую квартиру.

Совсем запуталась в расчетах вычетов и налогов.

1) С продажи 2х квартир я обязана заплатить налог, НО имею право на вычет.

2) На покупку жидья тоже имею право на вычет НДФЛ.

Как это всё высчитывается??? И сама процедура интересна: в налоговой заполнить декларации и они все сами посчитают или дополнительно какие-то заявления предоставлять нужно????

Ответ

Предположим, что продавец и покупатель единственный. Это вы. При этом вы получаете вычет по ранее купленной квартире (которая впоследствии продана).

ТОгда про вычет для покупателей недвижимости по новой (купленной) квартире вы можете смело забыть. Его предоставляют только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. При этом вы вправе продолжать использовать вычет по первой квартире. Тот факт, что она продана никакого значения не имеет.

При расчете налога доход от продажи квартир может быть уменьшен (по вашему выбору):

  • либо на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. (по всем проданным квартирам)
  • либо на сумму расходов по их приобретению, которые подтверждены документально.

Вы можете использовать и промежуточный вариант. Например, доход от продажи первой квартиры уменьшить на расходы (но не больше суммы полученного дохода), а второй (полученной по наследству) на вычет.

В этом случае ваш доход, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

Продажная стоимость первой квартиры — Расходы на ее покупку (но не более суммы полученного дохода) + Продажная стоимость второй квартиры — 1 000 000 вычет (но не более суммы полученного дохода) — Сума недоиспользованного вычета по первой квартире = Доход, облагаемый налогом

Странно, что вам интересна процедура получения вычета. Вы ведь его уже получаете (по первой квартире). Значит эту процедуру вы уже проходили. Подробнее о том как получить имущественный вычет смотрите по ссылке.

С него нужно заплатить налог по ставке 13%

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии