задать вопрос

Спорный НДФЛ

В 2004 году куплен незавершенный строительством жилой дом за 250 000 рублей в долевую собственность мужа и жены по 1/2.Выдано свидетельство на право собственности.В 2005 году подана декларация и ИФНС возвращает НДФЛ в сумме 32 500 (по 16 250 руб.на каждого). В 2005 сделана отделка части дома (дом введен в эксплуатацию без полной достройки) для прописки 5 членов семьи,так как это единственное жилье семьи. БТИ в устной форме отказывает в составлении паспорта на объект, разъясняя, что нужно все достроить.Отделка дома и достройка надворных построек растянулась до 2013 года.В конце 2013 года получен паспорт на объект в БТИ.В феврале 2014 получено свидетельство на право собственности, а в апреле 2014 дом продан по семейным обстоятельствам за 2 900 000 руб. Куплен другой дом за 2 100 000 рублей без внутренней отделки в другой области России.Нужно ли платить НДФЛ с продажи? Дом находился в собственности почти 10 лет, семья в нем проживала,о чем свидетельствует прописка и показания соседей.Или можно подать декларацию в которой отразить и покупку и продажу? Или не подавать декларацию, понимая что домом владели почти 10 лет, хотя не было свидетельства?

Ответ

Право собственности на объетк "дом" зарегистрировано в 2014 году, именно с этого момента и начинается отсчет 3-летнего срока владения. Поскольку вы продали дом до того, как прошло 3 года, то вам надо рассчитать налог с продажи дома в общем порядке. Сколько лет вы его строили, жили и были прописаны, для налогового законодательства значения не имеет. Налоговый кодекс строго говорит о регистрации права собственности на объект. 

Вы можете по новому дому, который купили, заявить право на имущественный вычет и таким образом снизить или вообще избежать уплаты налога с дохода от продажи дома. Подробнее читайте по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии