задать вопрос

сроки по оплате недоимки на налог на прибыль от продажи авто

машина продана в декабре 2008г.В ноябре 2012г получила исковое на взыскание недоимки налога н прдажу данного автомобиля(менее трех лет в эксплуатации)

Ответ

Машина была у вас в собственности менее трех лет, поэтому с дохода от продажи автомобиля вы вполне возможно должны были заплатить налог (например, если доход от продажи больше, чем стоимость, по которой вы купили машину). Прежде чем платить недоимку проверьте, возникла ли у вас "прибыль" от продажи автомобиля.

Налоговый кодекс предусматриает, что обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с его уплатой либо со смертью физического лица (п. 3 ст. 44 НК РФ ). Возможность взыскания недоимки и пеней по налогу зависит от момента выявления недоимки. Налоговое законодательство не содержит положений, из которых бы прямо следовало, что недоимка может быть выявлена налоговой инспекцией только в пределах трех лет с момента ее образования.
С момента выявления недоики начинается течение срока, пропуск которого лишает налоговую инспекцию возможности взыскать с налогоплательщика недоимку. Однако это не освобождает налогоплательщика от уплаты соответствующих сумм налога.
Таким образом, налоговики вправе взыскать с вас налог (еси вы действительно должны были его платить).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии