задать вопрос

Сумма уплаты налога НДФЛ

Здравствуйте, я продал 08.09.2012г. по доверенности дом с земельным участком в городе (в собственности 5 лет) за 1500000,0 рублей, в чем доверенному лицу выдана расписка, нужно ли оформлять договор купли продажи мне с ним для предоставления данных в налоговую инспекцию или же пойдет расписка. Какая есть льгота по НДФЛ по данной сделке.

Ответ

Интересно, что значит "продал по доверенности"? Продать можно ТОЛЬКО по договору купли-продажи. А по доверенности вы лишь передали право распоряжаться ВАШИМ имуществом другому лицу. Причем имущество так и остается в вашей собственности до момента оформления поверенным договора купли-продажи. Именно этот договор предусматривает переход права собственности от вас другому лицу. Именно этот договор подлежит государственной регистрации. Причем право собственности переходит от вас к покупателю исключительно после такой регистрации.

Вывод понятен? Судя по вашему вопросу никакой дом с землей вы не продавали. Вы лишь дали возможность другому человеку им попользоваться и даже продать его, но за вас. Так он продал этот дом оформив договор купли-продажи? Если нет — то дом и земля все еще ваши. Причем в любой момент вы вправе доверенность отозвать.

Доход от продажи любого имущества, которым вы владели три года и больше, налогом не облагают. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии