задать вопрос

Суммируются ли суммы продаж от нескольких авто?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, ситуация такая — у нас в семье было две машины, они обе были оформлены на одного человека, машиной №1 мы владели 5 лет, продали её в этом году, по договору К-П сумма 240т.р. ; машиной №2 мы владели 12 лет, но в 2013 году мы делали замену гос.номера, соответственно делали перерегистрацию, но собственник остался то же, в марте этого года мы продали и машину №2, сумма по договору К-П , по-моему, 150т.р. ; для временного передвижения была приобретена машина №3, которую мы продали через 2 месяца владения, сумма продажи по договору К-П 240т.р.; через месяц была приобретена машина №4, поездив на которой один месяц, мы поняли, что она нам не подходит, теперь мы её хотим продать, разумеется в договоре купли-продажи мы не будем указывать сумму более 250т.р.

Вопрос вот в чём, мне сказали,что суммы за проданные авто суммируются, т.е. в моем случае машина №1 240т.р., машина №2 150т.р., машина №3 240т.р. и, если я буду продавать машину №4, то ещё плюс, допустим, 250т.р., и уже с этой суммы мы будем платить налог. Правда ли это? Или я могу спокойно продавать машину №4, просто не указывать сумму более 250т.р.? Заранее благодарен за ответ!

Ответ

Доход от продажи машины №№ 1 и 2 налогом не облагают в принципе. Декларированию этот доход не подлежит. Тот факт, что по одной из этих машины вы меняли регистрационные данные никакого значения не имеет. Регистрация необходима исключительно для допуска машины к дорожному движению. К праву собственности на машину эта регистрация никакого отношения не имеет.

Доход от продажи машины № 3 и 4 будет облагаться налогом. При этом, действительно, он суммируется. При расчете налога доход от продажи двух машин вы можете уменьшить:

  • или на имущественный вычет в сумме 250 000 руб.;
  • или на расходы по их покупке, которые подтверждены документально.

В первом случае ваш доход от продажи машин, облагаемый налогом, составит:

240 000 (доход от продажи машины 3) + 250 000 (доход от продажи машины 4) — 250 000 (имущественный вычет) = 240 000 (доход, облагаемый налогом)

С него вы должны заплатить налог в сумме:

240 000 х 13% = 31 200 руб.

Вы вправе доход от продажи одной машины уменьшить на вычет, а другой — на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии