задать вопрос

Уменьшение суммы налога

Очень прошу помочь мне в сложной ситуации! В браке был приобретен частный дом в 2002 году, но оформлен на мужа 2/3 и сына 1/3 в собственность. Я там была прописана.После развода в 2011 году муж по соглашению о разделе имущества отдал мне 1/3 доли. в 2014, через 2г. 11 мес. дом продали за 2700. у меня возникает налог на доходы с 666 тыс. Возможно ли его уменьшить, ведь дом был приобретен в период брака? или если я в этом же году проиграла 800 тыс. на бирже?.

Ответ

Согласно Семейному кодексу недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого она оформлена.

Цитата:

"Статья 34. Совместная собственность супругов
 
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
 
Соответственно часть дома поступила в вашу собственность в момент ее приобретения (то есть в 2002 году). В данной ситуации получается, что вы владели долей в доме больше 3 лет. Тот факт, что после развода размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет.
 
Доход от продажи долей в недвижимости, которые находились в собственности продавца 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии