задать вопрос

Уплата налога при продаже машины моложе 3-х лет

Здравствуйте, Ситуация: автомобиль получен в дар 14.02.2012 года по договору дарения от близкого родственника. В настоящее время есть желание приобрести новый автомобиль стоимостью 1850000р.

Вопрос: если я отдам свой авто в трейд-ин (его оценили в 1150000р.) а разницу в 700 тысяч возьму в кредит, обязан ли я уплатить НДФЛ, если да то сколько и на каком основании, ведь в результате описанной мной операции дохода у меня не возникает а напротив я еще должен банку платить ? спасибо.

Ответ

Кирилл, я получаю зарплату часть из которой проедаю, а другую отдаю жене. Нужно ли мне платить налог, ведь дохода никакого нет? Нужно. На основании главы 23 Налогового кодекса. Как я распоряжаюсь своим доходом (покупаю машины, погашаю кредит и т. д.) государство абсолютно не интересует.

Доход от продажи любого имущества, которое находилось в вашей собственности менее 3 лет облагают налогом. Это предусмотрено статьей 210 Налогового кодекса. Цитата:

"При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло…".

Все доходы — это и доход от продажи машины. При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на имущественный вычет. Его сумма — 250 000 руб. Соответственно по этой сделке вы обязаны заплатить налог в сумме:

(1 150 000 (доход) — 250 000 (вычет)) х 13% = 117 000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии