задать вопрос

уплата налога (продажа и покупка квартиры)

Подскажите, пожалуйста, я продала квартиру за 2 млн. руб., хочу купить за 2 млн. руб., но право возврата подоходного налога уже использовала, поэтому приобретаемую квартиру будет оформлять муж на себя. Мне придется уплачивать налог с 2 млн. или с 1 млн. причем единовременно? А муж сможет сделать возврат с 2 млн. в течение нескольких лет. Как нам правильно поступить, ведь мы одна семья покупаем и продаем равноценную квартиру?

Ответ

А сколько времени вы владели квартирой? Если более трех лет, то налог с дохода от продажи квартиры вамне нужно платить (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). 

Если же квартира была у вас в собственности менее 3-х лет к моменту продажи, то с дохода надо заплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом доход вы можете уменьшить либо на вычет — 1000 000 рублей, или на расходы, связанные с получением доход, в том числе покупную  стоимость этой квартиры. Вам надо выбрать наибольшую из этих двух сумм и уменьшить на нее доход от продажи квартиры. А с разницы заплатить налог. Сумма налога составит:

(2000 000 — 1000 000 (ИЛИ покупная стоимость квартиры) х 13%

Налог вам нужно заплатить не позднее 15 июля 2013 года единовременно.

Тот факт, что вы продаете и покупаете равноценные квартиры налоговиков мало волнует. Они будут рассматривать вас и вашего мужа как двух разных собственников квартир.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии