задать вопрос

Уплата НДФЛ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно отчитаться по НДФЛ?

1. Являюсь резидентом (нахожусь в Росии более 183 дней)

2. Работаю в России

3. получаю з.п за границей в иностранной валюте (иностранная фирма)

4. Контракт и расчетки на английском языке.

С уважением, Руслан.

Ответ

В данном случае вы должны рассчитат и заплатить налог с таких доходов самостоятельно. Это предусмотрено пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса. Для этого по окончании года вам нужно составить и подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). В ней, в часности, указывают сумму полученного дохода, налоговые вычеты на которые вы имеете право и сумму налога к уплате в бюджет.

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по тому официальному курсу валюты Центрального бака РФ, который действовал на дату получения дохода (п. 5 ст. 210 Налогового кодекса). Датой получения дохода в виде заработной платы считают "последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)" (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса).

В принципе никаких документов к декларации вы можете не прилагать. Если налоговая инспекция их потребует предоставьте копии.

P.S. Между Россией и той страной, где вы получаете доход, может быть заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. В этом случае налог рассчитывают по тем правилам, которые установлены данным Соглашением (приоритет международного законодательства над отечественным). Зачастую, подобные Соглашения предусматривают, что налог, удержанный в иностранном государстве, засчитывается в счет уплаты налога в России.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии