задать вопрос

уплата НДФЛ при ОДНОВРЕМЕННОЙ сделки продажи-покупки квартиры

Добрый день! Прошу Вашей помощи в разъяснении вопросов связанных с уплатой НДФЛ при продажи-покупки квартиры. При совершении сделки сначала продажи квартиры, а потом покупки новой квартиры (с целью улучшения жилищных условий), т.е. по сути ОДНОВРЕМЕННАЯ сделка продажи-покупки, только от обстоятельств зависит по времени подбора альтернативы. Вопрос: Я думала, что при совершении ТАКОЙ сделки, в налоговую подаешь декларацию (3 НДФЛ) по этим двум сделкам и тем самым подтверждаешь (договорами), что ВЫГОДЫ, т.е. прибыль себе в карман не кладешь, что все потрачено на новое жилье (а возможно еще же ипотека в добавок…). И как следствие, обязанности по уплате НДФЛ – не возникает. А оказывается не так! В новостях объявили (конец августа 2014 г), что вышел НОВЫЙ закон (в интерне-те не смогла найти его), о том что 13% платят ВСЕ вне зависимости от СРОКА в собственности квартиры (более 3-х лет). Это что получается, я должна буду заплатить и государству 13% и продавцу (за новое жилье) и БАНКУ за ипотеку?! Как все же правильно совершать такие сделки, действительно надо перечислять НДФЛ, при улучшение жилищных условий? Спасибо.

Ответ

Это чушь собачья. Пореже смотрите новости. Как правило их готовят люди, которые имеют смутное представление о налогах (да и обо всем другом то же).

Мы уже очень подробно писали про то как нужно считать налог при одновременной продаже и покупке квартиры. Смотрите ссылку.

И не ищите "новый" закон в интернете. Его там нет, так как такого закона не существует.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии