задать вопрос

Уплата НДФЛ при продаже квартиры с участием материнского капитала

Мною в 2008 году приобретена квартира с участием ипотеки и материнского капитала в собственности более 3-х лет. В 2014 году я погасила ипотеку и у меня есть покупатель на квартиру (у покупателя тоже ипотека) стоимость продажи составляет 3,5 млн. руб.. Для продажи по условиям покупателя необходимо оформить один договор на весь объект, где в обязательном порядке в этой квартире будут выделены доли на детей (я согласна и буду выделять доли на детей). Параллельно я планирую приобрести квартиру уже с выделенными долями на всех членов семьи и у меня уже есть предварительный договор. Проконсультировавшись в налоговой я получила ответ, что должна уплатить 13 % от сделки минус вычет 1,0, в связи с тем что в квартире появились новые собственники и у меня тоже новое свидетельство на долю (хотя предварительно было 100%) Прошу Вас разъяснить обязана ли я платить 13% НДФЛ, правомерно ли это.

Ответ

Платить налог вы точно не обязаны, так как вы владеете продаваемой долей в квартире больше 3-х лет. Тот факт, что размер вашей доли уменьшится и вы получите новое свидетельство никакого значения не имеет. 

Доход, облагаемый налогом, возникнет только у детей, которые будут владеть продаваемыми долями меньше 3-х лет. Этот доход они вправе уменьшить на имущественный вычет.

Если квартира будет продаваться по одному договору купли-продажи квартиры, то размер вычета каждого из ребенка составит:

1 000 000 руб. х Размер доли ребенка = Размер вычета ребенка

При этом в договоре купли-продажи квратиры вы вправе установить любой порядок распределения дохода между вами и детьми. Который не зависит от размера ваших долей. Поэтому если размер дохода детей будет равен их вычету (а остальная сумма будет приходиться на вас), то дохода, облагаемого налогом ни у кого не возникнет. 

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать за детей в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии