задать вопрос

Утерян чек на покупку авто

Добрый день! в 2009г был приобретен автомобиль в салоне, который продали в 2011г., расходы на приобретение превышают доход от продажи. Все документы есть, кроме чека на приобретение. При подаче декларации приложила накладную, пришло требование о предоставлении документа подтверждающую сумму приобретения авто. При обращении в налог инспекцию сказали. что будет достаточно справки с указанием приобретателя, уплаченной суммы, печати и подписи гл буха автосалона. После повторной сдачи декларации с приложением справки с автосалона, на днях приходит требование о предоставлении платежного поручения и приходного кассового ордера. Дело в том, что авто было приобретено в другом регионе и ездить туда каждый раз за документами не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, почему сразу не были потребованы документы, которые стали необходимы в последующем? Накладной и справки не достаточно не подтверждения моих расходов?

Ответ

Почему сразу не были затребованы документы? Потому что так работают наши налоговые службы, которые, к слову, должны обслуживать граждан, а не требовать то одни, то другие документы.

Налоговики сами обязаны доказывать, что цена приобретения автомобиля не соответсвует действительности. Напишите письмо в инспекцию следующего содержания. Вы самостоятельно не можете получить документы, которые нужны налоговикам, поэтому они сами должны запросить у продавца автомобиля документы, которые подтвердят продажную стоимость. Наименование продавца и все его данные налоговикам известны. Отправьте такое письмо почтой с уведомлением о вручении и ждите ответ от них. Ходить в инспекцию не надо. Все общение ведите в письменной форме.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии