задать вопрос

Утилизация автомобиля

Я участвовал в государственной программе по утилизации старых автомобилей. Сдав свой старый автомобиль на утилизацию я получил сертификат. Покупая новый автомобиль я получил скидку в размере 50 т.р. Цена автомобиля была уже со скидкой. Нужно-ли подавать декларацию если я участвовал в программе утилизации. Пришло письмо из налоговой с требованием предоставить 3-НДФЛ?

Ответ

Участие в каких бы то ни было программах, само по себе, не влечет обязанность сдать декларацию. Однако, если в результате такого участия были получены некоторые виды доходов декларацию сдать нужно. В данном случае вы получили доход в виде скидки. В налоговом кодексе подобный вид дохода называется материальной выгодой (статья 212 пункт 1 подпункт 2 Налогового кодекса). Такая выгода облагается налогом на доходы.

Однако в отношении именного этого дохода Налоговым кодексом установлена специальная льгота. Так согласно пункту 37.1 статьи 217 Налогового кодекса подобные доходы налогом не облагают. Кроме того, материальной выгодой считают лишь те случаи когда какие либо ценности (например, автомобиль) куплены по льготным ценам или со скидкой у продавца являющегося по отношению к вам взаимозависимым лицом (например, если вы являетесь директором или владельцем той фирмы, которая продала вам машину). Очевидно, что это не ваш случай. Вы приобрели транспорт у стороннего и независимого от вас лица. Поэтому в данной ситуации вы никакого дохода не получили и обязанности сдавать декларацию у вас нет.

Так как вам было выслано требование представить декларацию вы можете:

  • написать заявление на имя руководителя налоговой инспекции в котором указать, что обязанности сдавать декларацию у вас нет;
  • проигнорировать данное требование и никак на него не реагировать учитывая то обстоятельство, что именно налоговая инспекция обязана доказать вашу обязанность сдать декларацию.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии