Вопросы и ответы

В каком объеме могу получить вычет (#12866)

Продана квартира за 2 540 000 (в собственности после приватизации менее 3-х лет) и куплена другая за 2 580 000 рублей. И та, и другая оформлены были как 1/2 доли. Как я понимаю, чтобы отчитаться по квартире и не платить налог, я покупку одной могу зачесть как вычет по доходам? То есть, к уплате налог будет так, 2 540 000 - 2 580 000 = 0. А с какой суммы будет возможно получить вычет положенный по ст. 220 НК РФ. С суммы остатка разницы по стоимости квартиры или со всей суммы? И возможно ли отчитаться данной декларацией по доходам не дожидаясь окончания года?

Настя 10 недель 8 часов 1 минута назад

Вы не правильно понимаете.

Доход от продажи первой квартиры составляет 1 270 000 руб. (2 540 000 х 1/2). Он может быть уменьшен на вычет для продавцов недвижимости 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2). Кроме того, вы вправе заявить вычет как покупатель доли в нейдвижимости. Сумма этого вычета - 1 290 000 руб. (2 580 000 х 1/2).

В результате доход, облагаемый налогом, составит:

1 270 000 - 500 000 - 1 290 000 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Сумма недоиспользованного вычета по купленной квартире составит:

1 290 000 - (1 270 000 - 500 000) = 520 000 руб.

Она уменьшает другие доходы, облагаемые налогом.

Декларация сдается только по итогам календарного года. Самый ранний срок подачи декларации - 1 января года, следующего за годом продажи и покупки доли в квартире.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.