задать вопрос

В налоговой не принимают заявление на возврат переплаты налога на доход.

С благодарностью воспользовался вашим ответом(Администрации сайта Ваши налоги)от 23-го ноября 2011года -с меня,ветерана боевых действий , удерживали налог на доходы в большей сумме,чем это необходимо,т.е.в течение длительного периода времени я переплачивал данный налог.Я написал заявление в свою налоговую инспекцию(Межрайонная ИФНС России №3 по Московской области-М.О.,г.Пушкино,Московский проспект,42) с требованием вернуть мне переплаченную сумму.

Заявление не приняли,только погоняли из окошка 1 в окошко 13,а из 13-го-в 9-е,мотивируя различными причинами и необходимостью,кроме документов,что я подавал(заявление,копия удостоверения ветерана боевых действий,копия сберегательной книжки,справок 2-НДФЛ)-требовали декларации(так и не понял,какие),рассчет и конечную сумму истребуемых мною денег,КБК,ОКАТО-что это и где их брать я не знаю.Видно было,что для них(работников налоговой инспекции)главное было,чтобы я ушел.Правда,все было без грубостей,вежливо.

Как заставить принять заявление?

Ответ

Александр, мы неоднократно писали, что не нужно вступать в дискуссии с налоговиками. Придавайте делу законный ход. При этом имейте ввиду, что отказ в принятии ЛЮБОГО заявления является незаконным. То есть они обязаны принять заявление даже при условии, что в нем написаны стихи или новогодние поздравления.

Больше не ходите в инспекцию. Заявление и копии всех документов направьте в адрес инспекции заказным письмом с уведомлением о вручении. Они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить в течение 30 дней. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Если они считают, что вам необходимо подать какие либо дополнительные документы пусть пишут требование об их предоставлении и указывают какие именно документы нужны.

Если ответа не последует пишите жалобу в Управление ФНС России по вашему региону. Требуйте соблюдения всех установленных сроков для ответа на ваше заявление и привлечение должностных лиц инспекции, виновных в нарушении этих сроков к дисциплинарной ответственности. Скандалистов не любят и боятся.

С момента получения заявления налоговикам дается один месяц для возврата налога. По окончании этого срока по сумме невозвращенного налога начисляются пени, которые они обязаны вам заплатить за каждый день просрочки возврата. Но в заявлении все же желательно указать сумму налога, которую вы требуете вернуть. Кроме того, в нем должны быть приведены и банковские реквизиты по которым необходимо вернуть деньги. Образец заявления на возврат налога смотрите по ссылке.

P.S. Все общение с налоговиками должно вестить исключительно в письменной форме через почту России. Когда вы пошли в инспекцию вы лишь потеряли время и нервы. Вы даже не сможете доказать, что вам отказали в приеме заявления. Они скажут, что первый раз вас видят и никакого заявления не было.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии