задать вопрос

Voronitsyn@gmail.com (срок владения домом и участком при разделе)

Добрый день.
Собрался продать часть дома с участком.
Про дом: 1/2 доля дома была получена в дар в 2004 году. Площадь была 116 квм. В 2011 была зарегистрирована пристройка у соседей (площадь дома стала 141 квм) и в 2012 произведен реальный раздел дома. В результате раздела мне досталось 72квм.
Про участок: был приватизирован как общая долевая в 2006 году (1429квм). В 2012 был произведен реальный раздел участка (у меня 685 квм).

Будет ли считаться, чтои дом и земельный участок у меня в собственности более 3 лет, в целях получения налогового вычета на всю сумму.

Ответ

Выделение доли в натуре не меняет срок, в течение которого имущество находилось у вас на праве собственности. Поэтому в вашем случае не нужно платить налог при продаже части дома и участка, т.к. они были у вас в собственности более трех лет.

Однако налоговые инспекторы могут все же не согласится с этим. Например, на том основании, что при разделе имущества вы получили новое свидетельство и срок владения им надо расчитывать с даты выдачи нового документа. В случае претензий со стороны инспекторов вы можете подать жалобу на их действия руководителю инспекции. Если руководитель займет такую же позицию вам нужно жаловаться в налоговое Управление вашего региона.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии