задать вопрос

Возмещение по налогу на недвижимость

Добрый день!

В 2007 году мною была куплена квартира за 2 100 000 совместно с сестрой по 1/2 доли (т.е. по 1 050 000 на каждого). На возмещение я еще не подавала ни разу. Вопрос: Могу ли я подать на возмещение на долю квартиры, приобретенной до 2014 года и на какую сумму стоимости только доли или всей квартиры (в связи с изменениями в 2014) и смогу ли я воспользоваться возможностью увеличения этого возмещения до 2 млн. ? Либо же это распространяется только на недвижимость, приобретенную с 2014 и использования возмещения с этого же времени?

Спасибо!

Ответ

Вы имеете право оформить по этой квартире вычет. При этом если право собственности на квартиру было оформлено в 2007 году, то вычет будет предоставлен по тем правилам, которые в этом году действовали.

Эти правила предусматривают, что максимальная сумма вычета составляет 1 000 000 руб. При покупке квартиры в долевую собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Поэтому каждой из вас положен вычет лишь в сумме 500 000 руб. Использовав этот вычет вы теряете право на него и больше применить вычет в будущем не сможете.

Правила предоставления вычета, которые применяются после 2007 года, к вашей ситуации не имеют никакого отношения.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии