задать вопрос

Возможно ли не платить налог с продажи квартиры, если на эти средства будет приобретена другая квартира?

Добрый вечер!

Получила в наследство 2 квартиры( т.е. в собственности менее 3х лет), одну продала за миллион, хочу продать вторую и купить на эти деньги другую квартиру, обязательным ли будет платить налог 13%? при покупки вернуть не могу, тк. я индивидуальный предприниматель и работаю по упрощенной системе налогообложения.

Ответ

Елена, давайте договоримся, что обе квартиры вы продали вне рамок вашей предпринимательской деятельности (то есть как обычное физлицо, а не как ИП). И купили квартиру вы как обычное физлицо, а не как ИП. Если вы обратите внимание на шапку сайта, то увидите, что вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности нами не рассматриваются.

Если обе сделки прошли в одном и том же году, то вы получаете право на 2 вычета: как продавец и как покупатель. Первый равен 1 000 000 руб., второй — равен стоимости купленной квартиры. Сумма второго вычета ограничена. Она не может превышать 2 000 000 руб. Подробнее о том как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии