задать вопрос

Возможность получения налогового вычета на имущество и одновременно — на своё обучение

Добрый день. Несколько лет назад я купила квартиру и получаю налоговый имущественный вычет у работодателя. Получать буду ещё несколько лет. Сейчас я учусь в вузе и хотела бы узнать: положен ли мне налоговый вычет в связи с обучением? Ведь я одним видом налогового вычета уже пользуюсь. В справке ф.2-НДФЛ у меня налогооблагаемая база — ноль. Что на этот счёт гласит наше законодательство? Заранее спасибо за помощь.

Ответ

Добрый день, Алла.

Плохо все. Судя по вашему вопросу, вы получаете вычет на покупку жилья у своего работодателя по уведомлению. В такой ситуации, по мнению Минфина России, право на "образовательный" вычет вы не имеете. Они занимают очень простую позицию. Раз после предоставления имущественного вычета (на покупку квартиры) налоговая база у вас равна нулю, то уменьшать попросту нечего. Соответственно "образовательный" вычет вылетает из расчета. Это мнение отражено в Письме Минфина России от 20.04.2009 № 03-04-05-01/229 .

Цитата из письма:

"Если в результате получения имущественного и иных налоговых вычетов налоговая база за соответствующий налоговый период оказалась равной нулю, дополнительно получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение не представляется возможным, поскольку будут отсутствовать доходы, которые могут быть уменьшены на сумму вышеуказанных расходов".

Другое дело, если вы получаете вычет не по уведомлению, а по декларации. Заполняя ее вы вправе сами выбрать какой вычет использовать первым, а какой вторым. Конечно с вышеуказанным мнением Минфина России можно поспорить. Но придется это делать в суде.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии