задать вопрос

Возможны ли вычеты и с чего платить налог

Здравствуйте! Купили земельный участок с домом (есть ДКП), снесли дом, построили новый и хотим его продать. В собственности у нас он менее 3 лет. Как нам платить НДФЛ с продажи дома: 13% от дохода ( в нашем субъекте не введена уплата по кадастровой стоимости) или же можно считать налог как доход с продажи минус расход за покупку? Еще вопрос, возможен ли нам вычет 1млн руб, если нет официального места работы? Если нет, то после уплаты ндфл с продажи этого дома есть возможность использовать вычеты при продаже другого дома в этом же налоговом периоде?

Ответ

При расчете налога доход от продажи нового дома вы можете уменьшить (по вашему выбору):

  • либо на имущественный вычет как продавец недвижимого имущества — 1 000 000 руб.;
  • либо на расходы по его строительству и покупку земельного участка, которые подтверждены документально.

Кроме того, по этому дому вы вправе получить и второй вычет — как приобретатель жилой недвижимости. Вычет также будет равен расходам по строительству плюс стоимость участка. Егшо максимальная сумма 2 000 000 руб.

Вычет для продавцов недвижимости (1 млн.) положен всем продавцам недвижимости вне зависимости от того работают они или нет. Этот вычет уменьшает только доход от продажи недвижимости. Другие доходы он не затрагивает. Этот вычет может использоваться ежегодно при продаже недвижимости (комнаты, квартиры, дома, земли).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии