задать вопрос

Возьмут ли налог

Добрый день!

У меня следующий вопрос- в августе 2013 куплена квартира с черновой отделкой за 1600000. квартира на 2 собственника, 1/3 моя и 2/3 у мамы. Сделали ремонт, сейчас хотим ее продать, за 2400000. Если продавать долями то мамина доля будет облагаться налогом, поэтому хотели сделать половину ее доли по дарственной, но оказалось что и по дарственной тоже налог, за исключением близких родственников, каковых не является. Теперь хотим продать половину ее доли, ну на время, как бы формально, чтобы продажа не облагалась налогом. Тогда возникает такой вопрос-при продаже долями какая сумма облагается налогом? Возьмут ли налог есть каждая доля будет продаваться за 800000 отдельным договором купли-продажи Заранее спасибо

Ответ

Если квартира будет продаваться по отдельным договорам купли-продажи долей и на каждую долю будет оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации, то КАЖДЫЙ продавец вправе получить имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. Вычет уменьшает доход, облагаемый налогом.

Если сумма дохода от продажи доли не превысит 1 000 000 руб. (то есть суммы вычета), то налог продавцу платить не придеться. Его доход будет равен или меньше суммы вычета. В таких условиях дохода, облагаемого налогом, не возникает.

При этом декларацию 3 НДФЛ каждый продавец должен подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии