задать вопрос

возврат налога на лечение

Добрый день! В 2014 году делали мужу операцию, все документы оформлены на него. Могу ли я (супруга) заполнить декларацию 3ндфл, произвести возврат налогов по лечению? И еще вопрос: должны ли копии документов быть заверены? Если налоговая откажет в возврате, оригиналы остаются у них и подать повторно на возврат уже не получится? Спасибо заранее за ответ!

Ответ

Получать вычет должен тот, кто нес расходы по лечению (то есть их фактически оплачивал). Из вашего вопроса следует, что это был сам муж. ТО есть право на вычет возникло не у вас, а у него. Хотя вы можете доказать налоговикам, что в соответствии с Семейным законодательством подобные расходы деляться между вами, как минимум, поровну. Поэтому вы вправе заявить вычет в размере 50% от понесенных расходов.

Более того, согласно Письму Минфина России от 12.05.2014 N 03-04-05/22028:

"Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга".
 
К декларации прилагайте не заверенные копии документов. Если налоговики сочтут нужным они вправе вас вызвать, затребовать оригиналы и сравнить их с копиями.
 
 
 
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии