задать вопрос

Возврат налога с покупки недвижимости

День добрый, подскажите пож-та. Купила квартиру 1350т.р могу вернуть 175,5, но в 2013 ухожу на пенсию и могу вернуть только за предыдущие 3года 37,44. Т.к. сумма покупки не превышает 2 млн на какую сумму возврата можно рассчитывать подав + заявление на ремонт(квартира под самоотделку) и деньги за ремонт вернут одним платежом или растянут по принципу каждый год с з.п, и соответственно с выходом на пенсию я ничего не получу? спасибо

Ответ

Расходы на ремонт, которые подтверждены документально, увеличивают сумму вычета. Это правило применяют при условии, что квартира куплена в новостройке (первичный рынок) и в договоре купли-продажи указано, что она передается вам "без отделки".

Вычет по самой квартире и по расходам на ее отделку нужно заявлять одновременно. Если вы включите в сумму вычета только часть расходов на отделку, то в последствии налоговая откажет вам в увеличении суммы вычета на оставшуюся часть подобных затрат.

Деньги вернут одним платежем при условии, что вы уплатили сумму налога, подлежащую возврату в году покупки квартиры и в 3-х предыдущих годах. Например за этот период времени с вашей зарплаты налог был удержан в общей сумме 50 000 руб. Вот на единовременный возврат именно этой суммы вы и сможете рассчитывать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии