задать вопрос

Возврат налога. Сроки.

К концу 4-го месяца со дня сдачи декларации и заявления в ИФНС позвонили и сказали, что есть ошибка и нужно подать уточненную декларацию при этом сообщив, что срок (3 мес. камералки и 1 мес. на перечисление) начинается заново. Законны ли действия ИФНС?

Ответ

Смотря в чем.

Они обязаны вернуть налог в течениии ОДНОГО месяца с момента получения заявления не возврат. Поэтому сроки возврата уже пропущены. Их утверждения о том, что налог возвращается исключительно после камеральной проверки — бредни и фантазии налоговиков не основанные на законе.

Регламент общения налоговиков и налогоплательщиков не предусматривает такой возможности общения как телефонный разговор. Если они считают, что в декларации ошибка, которая не позволяет вернуть налог, они обязаны вынести письменный мотивированный отказ в возврате и ПИСЬМЕННО требовать исправления декларации. Где отказ? Кто именно вам звонил? На чем именно основаны его требований? Где именно допущена ошибка? Почему она не позволяет осуществить возврат?

Пишите жалобу на имя начальника инспекции с ТРЕБОВАНИЕМ либо вернуть деньги, либо предоставить письменный мотивированный отказ. До его получения никаких исправлений не вносите.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии