задать вопрос

Возврат налогового вычета на приобретение квартиры

В 2008 году приобрел квартиру, в этом же году подал документы на возврат налогового вычета, вот заявление на возврат наверно не писал (точно не помню). В 2015 году зарегистрировался в личном кабинете налогоплательщика, через несколько месяцев в личном кабинете появилась "переплата". Написал обращение налоговую, за что "переплата" и как ей воспользоваться. Пришел ответ согласно статьи 78 НК срок возврата (3 года) истек, "переплатой" распорядиться у вас нет прав.

Повторно обратился в налоговую по этим средствам в 2019 году, ответ аналогичен. "Переплата" так и висит в личном кабинете, но использовать не могу. При телефонном разговоре сотрудник налоговой сказал, что это так и будет, а распорядиться денежными средствами у вас нет прав. Возможно ли вернуть эти средства или право на возврат налогового вычета, так как фактически денежных средств я не получил.

Спасибо.

Ответ

Получилось так.

Вы подали декларацию и заявили в ней возврат налога за 2008 год. Налоговая инспекция приняла решение о возврате. Но, чтобы вернуть налог помимо декларации нужно подать заявление на возврат. В нем указывают банковские реквизиты по которым должны быть перечислены деньги. Заявление подано не было. Налоговая согласна вернуть деньги, но куда их перечислять не знает. Прошло 3 года. По закону налоговики обязаны вернуть только ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Этот срок закончился. Поэтому возврат налога за 2008 год стал невозможен.

Что нужно сделать.

1. Подать уточненную декларацию за 2008 год. В ней НЕ указывать сумму вычета и сумму налога к возврату.

2. Подать декларации за 2018 и 2017 годы в которых указать сумму вычета и сумму налога к возврату. К каждой декларации приложить заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов и суммы налога к возврату по каждому году (образец заявления смотрите по ссылке).

В результате налоговики не будут обязаны возвращать налог по декларации 2008 года. Но после подачи уточненки вы его и не требуете. Одновременно у них возникнет обязанность вернуть налог по декларациям 2017 и 2018 годов.

Декларации подавайте постепенно. Сперва сдайте декларацию за 2008 год. Они должны убрать сумму переплаты. А месяца через 3-4 сдавайте декларации с налогом к возврату.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии