задать вопрос

возврат НДФЛ на обучение ребенка

Добрый день!

Я подала декларации 3-НДФЛ за обучение ребенка за 11 и 12 года. Все документы , которые требуются приложила , инспектор их принял вопросов по документам не возникло. На днях мне звонит с своего лично телефона старший налоговый инспектор , которая занимается моей декларацией и просит предоставить реестр ндфл 2 предприятия в котором я работаю бухгалтером, я спрашиваю на каком основании , если я подаю декларацию , как физлицо и какое отношение к этому имеет реестр предприятия. На что мне инспектор сказала , что она не видит моего уплаченного ндфл по фирме? Якобы не сдан отчет по НДФЛ -2 по фирме, но это чушь . Вы же там бухгалтер и можете предоставить мне реестр сданного отчета???

Я сказала , что этого делать не буду и прошу мне выслать письменный запрос на эти документы , на что она мне сказала , что я вряд ли получу возврат! Не понимаю ее действий и на каком таком основании она ведет такие разговоры? Куда мне обращаться и что сделать в данной ситуации? У меня есть личный электронный кабинет на сайте налоговой , возможно написать туда жалобу на действия инспектора?

Спасибо.С уважением, Ольга.

Ответ

Комментировать действия конкретного инспектора смысла нет. Может он просто сумашедший (судя по его действиям). Нужно действовать в рамках закона.

Прежде всего следует написать письмо-притензию на имя руководителя инспекции. В нем указать, что все документы сданы в срок, однако возврата налога не было. Поэтому вы требуете либо возврата налога, либо мотивированного и обоснованного отказа в этом. Образец подобного письма смотрите по ссылке. Письмо следует отправить почтой заказным с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции сохранить. Они обязаны вам письменно ответить. Вот после этого и посмотрим. Когда ответят пишите нам.

Про звонившего инспектора пока упоминать не нужно.

Дополнительно обращаем ваше внимание на то, что исчерпывающий перечень документов, которые необходимы для получения "образовательного" вычета дан в письме ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630. Требовать документы, которые не поименованы в этом перечне, налоговым инспекциям запрещается. Никаких "реестров" в перечне нет. Подробнее об этих документах также смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии