задать вопрос

Возврат НДФЛ при погашении кредита мат. капиталом?

Добрый день! В 2008 году мы с мужем купили квартиру по 1/2 доли с привлечением ипотечного кредита и воспользовались имущественным вычетом по НДФЛ. В 2012 году остаток кредита был погашен средствами материнского капитала. На тот момент муж использовал уже вычет НДФЛ полностью, а у меня осталась небольшая часть.

Вопрос: Как распределяется мат. капитал при имущественном вычете? Должен ли муж вернуть НДФЛ государству со своей части или я могу полностью отминусовать сумму от своей? Должна ли я тогда вернуть излишне уплаченый мне НДФЛ?

Ответ

Хороший вопрос. Прямых ответов нет. Есть мнения. Выскажем наше.

Мы считаем, что средства материнского капитала не являются совместной собственностью супругов. Эти средства предоставлены исключительно матери и имеют строго целевое назначение. Поэтому супруг вправе ничего не возвращать. На сумму материнского капитала уменьшаются расходы матери по приобретению квартиры. Получается, что супруг оплатил свою долю за счет собственных средств, а мать — за счет собственных средств и за счет материнского капитала. Для вас это будет проще.

Да, теоретически вы должны уменьшить сумму своего вычета на средства материнского капитала, подать уточненную декларацию по налогу и заплатить налог, который вам излишне вернули из бюджета. Но мы бы не стали этого делать. Во-первых, никто попросту не узнает, что кредит был погашен за счет капитала (а не за счет ваших собственных средств). Банк врятли сообщит об этом в налоговую инспекцию (такой обязанности у него нет). Во-вторых, этот вопрос является спорным. Можно начать доказывать, что, действительно, сумма вычета уменьшается на стоимость квартиры оплаченной за счет капитала. Но квартира оплачивалась за счет кредита банка. А лишь кредит банка погашался капиталом. То есть саму квартиру материнским капиталом вы вообще не оплачивали. Налоговый кодекс не содержит никаких указаний о том, как рассчитывать вычет в данной ситуации. Поэтому уменьшение суммы вычета на средства капитала вы считаете незаконным.

Налоговой инспекции это не понравиться. Тем более, что подобный подход противоречит, например, письму Минфина РФ от 24.10.2012 г. N 03-04-05/7-1218. Но мы бы, на вашем месте, ничего возвращать не стали и посудились с налоговой. Но … вам решать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии