задать вопрос

Возврат за лечение

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мне в январе 2012 делали операцию- артроскопическая минискэктопия внутреннего миниска, пластика передней крестообразной связки с использованием моего сухожилия и интерферентных винтов.Так вот операция бесплатная, но эти винты стоят 35000 р, и ортез, в котором я хожу сейчас около 7000 р. Договор на винты оформлен на меня+ чек, на ортез дали товарный чек без договоров. Я не работаю, возможно оформить возврат на мужа?

Ответ

Точнее нужно оформлять не "возврат на мужа", а муж должен оформить возврат (точнее социальный налоговый вычет) на себя. Такая возможность прямо предусмотрена Налоговым кодексом. В состав расходов на лечение включаются затраты по лечению как самого заявителя (то есть вашего мужа), так и его близких родственников (в данном случае супруги). Вычет предоставляется в сумме расходов "на лечение". По нашему мнению в состав таких расходов входят и затраты на приобретение необходимых (не знаем как их назвать по-русски) — "деталей". Без них оказание подобной услуги невозможно. Но стоимость приобретенных "деталей" должна быть подтверждена документально. На каждую покупку необходимы — товарный чек (или договор), который подтверждает факт получения этих товаров, и чек ККТ или квитанция к приходному-кассовому ордеру, которые подтверждают факт оплаты товара. У вас по документам выходит, что получение есть, а оплаты нет (точнее она не подтверждается документами). Соответственно, налоговая может утверждать, что эти товары вы получили в подарок и никаких расходов по ним вы не несли. Следовательно в части покупки "ортеза" вам могут отказать (в принципе обосновано).

Пусть муж подаст декларацию и укажет полную сумму расходов. Откажут по ортезу — значит откажут. А может быть и не откажут. Например, если не заметят, что документа об оплате на него нет.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии