задать вопрос

Вычет

В 2013 г. была куплена квартира в общую совместную собственность за 2 млн. руб.. Квартира оформлена на мужа. Если в заявление напишем распределение вычета 50 на 50 сможем ли мы потом еще воспользоваться? Или лучше 0 и 100. Вычет в размере 2000 млн. в этом случае получит муж, а у меня останется право вычета?

Ответ

Ни в одном из указанных вами случаев право на вычет у вас не останется. Если вы распределяете вычет 50/50, то считается, что каждый из вас вычетом воспользовался. Поэтому больше на этот вычет он не имеет права. Если вы распределяете вычет 0/100, то считается, что вы своим вычетом также воспользовались (то есть распорядились) передав его в пользу мужа. Следовательно право на вычет вы теряяте.

Единственный вариант получить вам вычет в дальнейшем, это вообще им не пользоваться и никаких заявлений о его распределении не писать. Тогда ваш муж вправе заявить вычет вразмере 50% от стоимости квартиры, а право на вычет за вами сохраниться.

Вы можете сделать "ход конем". Судя по всему в Свидетельстве о праве собственности ничего про вас не сказано. Тогда ваш муж заявляет вычет на полную сумму и факт того, что он находится в браке от налоговиков скрывает. Впоследствии вы заявляете вычет по другой квартире. При возникновении вопросов говорите — ничего не знаю, вычетом не пользовалась, никаких заявлений не писала, имею на вычет полное право.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии