задать вопрос

Вычет на лечение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: сыну (старше 18лет) было назначено дорогостоящее лечение, которое он самостоятельно оплачивать не может. Сын живет вместе с нами.

Все лекарства оплачивала я и я могу подтвердить получение дохода проданной недвижимостью.

Вопрос : могу ли я в своей декларации на продажу недвижимости указать расходы на лечение ребенка старше 18 лет или это сделать может только он? В таком случае он не сможет подтвердить такого дохода.

Спасибо.

С уважением, Юлия.

Ответ

Родители вправе заявить вычет на лечение (то есть указать расходы на лечение в своей декларации) за своих детей. Но только при одном условии — ребенку не исполнилось 18 лет. Это прямо предусмотрено пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса. Подробнее об вычете на лечение читайте по ссылке.

В вашей ситуации ваш сын должен получать вычет самостоятельно. То есть указывать расходы на лечение в своей декларации. Причем никаких доходов ни вы, ни он подтверждать не должны. Закон вас к этому не обязывает. Мало ли где он взял деньги. Это исключительно его дело.

Будут две проблемы. Первая — налоговая инспекция будет возвращать ту сумму налога, которую ваш сын заплатил в течение года (или с него эту сумму удержали, например, на работе). Если доходов у него не было, то и налог с него не удерживался. Поэтому возвращать будет попросту нечего. Вторая — налоговая инспекция может не принять те документы, в которых указаны вы как плательщик денег. Эти документы должны быть оформлены на сына. Первая проблема неразрешима. Вторая — можно будет с налоговиками поспорить (вплоть до суда).

P.S. Есть еще конечно варианты, которыми пользуются исключительно недобросовестные налогоплательщики. Но немного с криминальным уклоном. Например, они проводят эти расходы не как лечение сына, а как собственное лечение. Это возможно, если все документы (включая медицинские) будут выписаны на вас. Или снижают возраст сына до 17 лет (например немного подправляют дату в Свидетельстве о рождении и предоставляют инспекции копию исправленного свидетельства). Черевато конечно (если всплывет). Но эти негодяи иной раз рискуют. В уголовном праве это называется подлог. Но так поступать мы вам, конечно, не советуем.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии