задать вопрос

Вычет на обучение

Добрый день подскажите, можно ли подать декларацию на вычет за один год, а квитанции и договора приложить за три предыдущих, т.к общая сумма всех затрат не превысила лимита 120 000, или все равно надо заполнять за каждый год отдельно декларации? например в 2013 году у меня не было доходов, появились только с конца 2014 года. Я думала разбить декларации и предъявить часть суммы в 2014, но тогда мне не хватает доходов, чтобы возместить полную стоимость оплаченных услуг за 2013 и 2014 год, остаток же не переносится? Зато в 2015 доходов и налога хватает, чтобы возместить затраты за 3 предыдущих года.

Ответ

Все написали. Кроме — про какой именно вычет идет речь? Судя по тесту про социальный (лечение или обучение).

Особенность этого вычета в том, что он не переносится на следующий год. ТО есть расходы за 2013 год могут быть учтены только в 2013 году и не могут быть учтены в последующие годы. Если же доходов за 2013 год не хватает на получение все суммы вычета, то вы его за этот год в полной сумме и не получите.

Соответственно вам нужны декларации за те годы в которых у вас были доходы, облагаемые налогом, и расходы, которые учитываются при предоставлении вычета. При этом расходы за соответствующий год уменьшают доходы именно этого года. В других годах они учтены быть не могут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии