задать вопрос

Вычет при покупке квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В прошлом году мой муж купил квартиру по договору долевого строительства. Сейчас идет процесс приемки квартиры. Может ли его жена заявить в 2013 году на имущественный вычет 260 тыс. руб.( ведь квартира преобретена в браке)? и может ли муж написать заявление в налоговый орган на отказ от вычета в сторону жены?Или же можно оформить право собственности на супругу и получить вычет?

Ответ

Жена получить вычет за мужа может. Но при условии, что квартира приобретена в совместную (а не долевую!) собственность без распределения долей. Цитата из ст. 220 Налогового кодекса:

"При приобретении имущества в общую … совместную собственность размер имущественного налогового вычета, …, распределяется между совладельцами в соответствии с их … письменным заявлением (в случае приобретения …, квартиры, … в общую совместную собственность)".

Соответственно в этом случае ваш муж может отказаться от своего вычета в вашу пользу написав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Тогда всю сумму вычета получите вы.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии