задать вопрос

Вычет при продаже квартиры в долевой собственности

Добрый день.

Получила в наследство квартиру по завещанию (дата открытия наследства 03.07.2015 г.).Сейчас планирую 1/3 часть квартиры выделить младшей сестре, с получением 2 отдельных свидетельст по долям.

Вопрос:при продаже этой квартиры двумя отдельными договорами при условии,что владение этой квартиры составит менее 3-х лет каким образом будет исчисляться налог для каждого собственника? Для меня,как получившую квартиру до 01.01.2016 г. по старым правилам, а для сёстры,получившую свою долю в 2016 г. уже по новым правилам?

Ответ

Да, именно так.

При расчете налога с дохода от продажи квартиры у вас будет учитываться договорная стоимость доли. У сестры тоже договорная стоимость, но не менее кадастровой стоимости доли умноженной на понижающий коэффициент 0,7. То есть в отношении доли сестры будут применяться новые правила расчета налога. Правда порядок определения кадастровой стоимости доли законодательством не определен (кадастровая стоимость устанавливается в отношении целого объекта недвижимости). Но вероятно при расчете налога общую кадастровую стоимость квартиры умножат на долю сестры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии