задать вопрос

Вычет считается от всей суммы доходов за год (с учетом трудовых доходов) или только от суммы проданного имущества?

Декларация о доходах подается в начале следующего года за прошедший календарный год. В этой декларации будут указаны доходы полученные в результате трудовой деятельности в размере указанном в справке 2-НДФЛ. Если гражданин получил в прошедшем году доход от продажи имущества, то налоговый вычет применяется только в отношении дохода полученного от продажи имущества или от общей суммы дохода за календарный год?

Ответ

Господи, Александр. Вы все время ищите черную кошку в темной комнате, которой там нет. Ну конечно этот вычет применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к доходам от продажи имущества. Так как именно эти доходы уменьшаются на вычет.

Есть второй вычет — для покупателей недвижимости. А вот он уменьшает любые доходы (в том числе и заработную плату), которые облагают налогом по ставке 13 процентов. Но этот вычет не для вас.

P.S. Согласно п. 4 ст. 229 Налогового кодекса в декларации вы вправе не указывать доходы, налог с которых полностью удержан налоговым агентом. Под это определение обычно и попадают "доходы полученные в результате трудовой деятельности".

Портал "Ваши налоги"  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии