задать вопрос

вычет за долю супруга

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей немного запутанной ситуации. В 2009 году была приобретена квартира и оформлена в собственность 1/2 бабушке, 1/2 внучке. Бабушка уже давно не работает, на пенсии. Дедушка, её супруг, вышел на пенсию в 2011 году, с тех пор не работает. Может ли дедушка как супруг собственницы жилья воспользоваться вычетом на 1/2 квартиры и за какие года? Заранее благодарю.

Ответ

Теоретически может. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов внезависимости от того на кого оно офромлено. Соответственно, на дедушку приходится 1/4 квартиры (то есть 1/2 квартиры делится между ним и бабушкой поровну по 1/4 каждому).

С 1 января 2012 года в Налоговом кодексе появилась новая норма. Она звучит так: "У налогоплательщиков, получающих пенсии …, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".

Таким образом подавая декларацию за 2012 год и не имея доходов, облагаемых налогом, он вправе заявить вычет за три предшествующих года (2011, 2010 и 2009).

Портал "Ваши налоги"
 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии