задать вопрос

задолженность по налогу

муж занимался крестьянским хозяйством 1995-2007г. фермерское хозяйство.образовалась задолженность за неуплату налогов в 2007 г , она составила 144 тыс. нам регулярно приходили уведомления , судебные приставы изыскали штраф 54 тыс, но денег заплатить налог не было. скажите пожалуйста, этот домоклов меч, в виде задолженности будет вечно висеть над нами, или есть сроки истечения:

Ответ

Данный портал не отвечает на вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности.

Тем не менее, в соответствии с п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога, со смертью или ликвидацией налогоплательщика и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Возможность взыскания недоимки и пеней по налогу зависит от момента выявления недоимки. Общий срок давности, в течение которого налоговым органом может быть выявлена недоимка, налоговым законодательством не установлен. Трехлетний срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ на налоговые отношения не распространяется, а трехлетний срок давности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ, применяется только в целях привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое законодательство не содержит положений, из которых бы прямо следовало, что недоимка может быть выявлена налоговым органом только в пределах трех лет с момента ее образования.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии