задать вопрос

Задолженность по налогу (потеряны квитанции)

Здравствуйте. До мая 2014 года у меня в собственности был жилой дом и земельный участок в сельской местности. В 2014 году все имущество было продано и я уехала в другую республику. В мае 2016 года я получила заказное письмо о том, что у меня большой долг по земельному и имущественному налогу (за 2012-2014 годы). Я всегда исправно оплачивала все квитанции, но после переезда я их, к сожалению, не сохранила. Что мне делать в этой ситуации, как доказать факт платежа?

Ответ

Это плохо. Квитанции это единственный документ, который подтверждает факт уплаты налога. Причем даже при условии, что деньги не были зачислены в бюджет (например, по вине банка). Поэтому если квитанции по налогу утеряны, доказать факт его уплаты практически невозможно.

Напишите заявление на имя начальника той инспекции от которой вы получили квитанции. Укажите, что считаете требования налоговиков незаконными. Что все платежи вы погашали регулярно и у вас ЕСТЬ квитанции, которые это подтверждают. Потребуйте списать сумму задолженности как начисленную необоснованно. Может испугаются. Может попросят копии квитанций. Не знаю.

А попутно проверьте есть ли у вас долг по налогам. Можете это сдалать бесплатно прям на нашем сайте в разделе "Сервисы".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии