задать вопрос

Заполнение декларации при продаже квартиры супругам.

Добрый день, подскажите пожалуйста, продали квартиру супругам, в договоре купли-продажи значатся оба покупателя, как заполнить лист А, нужно ли разбивать сумму полученную с продажи на них двоих или нужно указать 1. и ещё, если приобрели квартиру в общую долевую собственность, а вычетом будет пользоваться только муж, должна ли я написать заявление об отказе

Ответ

В декларации укажите общую сумму дохода, полученную от продажи квартиры (строка 040). При этом источником выплаты дохода (строка 030 листа "А") будут два человека. В этой строке нужно написать ФИО каждого и их ИНН (если он не известен — паспортные данные). Вы не можете разбивать эту сумму, так как вам не известно как именно она распределилась между супругами (при продаже квартиры, находящейся в долевой или совместной собственности, полученный доход распределяется между совладельцами в той пропорции о которой они договоряться).

Отказ писать не нужно. При покупке квартиры в ДОЛЕВУЮ собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Никаких исключений из этого правила для супругов не предусмотрено. Поэтому ваш муж вправе использовать имущественный вычет только в размере 1/2 от его общей суммы (не зависимо от того напишите вы отказ или нет).

Вы могли бы оформить соглашение о распределении вычета между вами (мужу — 100%, вам — 0%). Но только при одном условии — квартира куплена не в долевую, а в СОВМЕСТНУЮ собственность (то есть без распределения долей).

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии