задать вопрос

запутались с расчетом налога

Добрый день. Мы покупали квартиру в новостройке в июне 2011г за 1312тр по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (1/2 доля у супруги, 1/2 доля моя). Имеются свидетельства о гос.рег-ции от января 2012г. Налоговый вычет с данной квартиры не возвращали.Сейчас продаем эту квартиру 2130т.р(т.е квартира в собственности менее 3-лет) и жена вступает в жилищный строительный кооператив и заключает договор паенокапления, вносится 1800т.р за новую квартиру в строющимся доме, на остальную часть стоимости квартиры 864 т.р предоставляется в рассрочку на 5 лет. На руках у нас будет договор паенакопления, протокол новой квартиры(с указанием адреса кв, суммы ежемесячных паевых взносов за новую квартиру), справки о выплате пая. Свидетельства о гос. регистрации за данную новую квартиру будет как выплатим 864тр, т.е выкупим паи этой квартиры) Вопрос: 1. нужно ли будет нам с супругой заплатить налог? Если да, в каком размере? 2. Возможно есть способ взаимозачета, чтоб не платить налог за продажу квартиры и не возвращать налоговый вычет с купленной новой квартиры?

Ответ

Право на вычет по второй квартире у вас возникнет только после выплаты пая и получения квартиры в собственность. Поэтому доход от продажи первой квартиры он не уменьшить. Этот доход вам нужно уменьшать на:

  • расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально (1 312 000 руб.);
  • имущественный вычет по ПЕРВОЙ квартире. Вы вправе его заявить, если ранее вычетом вы никогда не пользовались. Тот факт, что квартира по какой заявляется вычет продана никакого значения не имеет.

Только в этом случае доход от продажи первой квартиры не будет облагаться налогом. В данном случае налогооблагаемый доход КАЖДОГО из вас будет равен:

2 130 000 х 1/2 (доход) — 1 312 000 х 1/2 (расходы) — 1 312 000 х 1/2 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода — нет налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии