задать вопрос

Если один человек не в праве платить налог за другого, то как платят налог дети?

Согласно письму Минфина РФ от 10 мая 2012 г. № 03-02-08/44, каждый налогоплательщик обязан платить налог самостоятельно. Соответственно, системы интернет-банкинга различных банков (Сбербанка, например) либо вообще не позволяют оплачивать налог, если ФИО плательщика не совпадает с ФИО авторизованного пользователя, либо выводят предупреждение о недопустимости такого платежа. Кроме того, Сбербанк подменяют реквизиты (ФИО плательщика) в платежном получении, автоматически сформированном при оплате на сайте nalog.ru. Собственно вопрос: каким образом дети могут оплачивать налог на имущество и при этом соблюсти письмо Минфина?

Ответ

Вот вам другое письмо (Федеральной налоговой службы от 23 октября 2012 г. N БС-2-11/666@). Цитата:

"Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов".

Или вот такое такое письмо УФНС России по г. Москве от 3 мая 2012 г. N 20-14/39337@:

"Платежный документ на уплату в бюджет суммы налога, исчисленной в соответствии с налоговой декларацией, оформляется на имя несовершеннолетнего ребенка и подписывается законным представителем ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его законный представитель за счет личных денежных средств".

Я никогда не платил налог за детей. Но знаю, чтобы сделал для уплаты. Пошел бы в любое отделение Сбербанка. Взял бы квитанцию ПД-4 (налог) (ее форму смотрите по ссылке). Заполнил бы ее вручную указав данные ребенка. И отдал бы операционисту вместе с наличными деньгами. Интернет банкинг это конечно удобно. Но раз в год можно вполне обойтись и без него.

Портал "Ваши налоги"
 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии