задать вопрос

Год начала действия льготы на налог на имущество?

Здравствуйте, я ветеран боевых действий (Чечня), плачу налог на имущество с 2009г. в налоговой сказали что льгота на налог начинает действовать только с 2015г, хотя в средствах массовой информации читал что можно вернуть налог аж за три года. Кому верить?

Ответ

Действительно, льгота по налогу на имущество для ветеранов боевых действий появилась только с 1 января 2015 года. С этой даты она начала действовать. Вы имеете право ей воспользоваться. Но на возврат налога, уплаченного до этой даты, вы претендовать не можете. Он платился вами на законном основании.

Единственное исключение — если вы и раньше имели право на льготу, но льготой не пользовались (по незнанию). Например, право на льготу имели "военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более".Полный перечень всех льгот, которые действовали до 1 января 2015 года есть в Законе РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (статья 4). Если вы найдете себя среди льготников вам обязаны вернуть излишне уплаченный вами налог за 2014, 2013 и 2012 годы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии