задать вопрос

Льготы по налогу для пенсионеров

Я-пенсионерка и подлежу освобождению от уплаты налога со строений и помещений.

Вопрос № 1: относится ли квартира к категории "строений" или "помещений" и будет ли мне предоставлена льгота по этому виду имущества?

Вопрос № 2: если в собственности несколько квартир, по всем ли объектам предоставляется льгота или только по одному?

Ответ

Квартира попадает под понятие "строение, помещение и сооружение". Поэтому пенсионеры налог на имущество со стоимости квартир не платят. Об этом, в частности, сказано в письме УФНС России по г. Москве от 06.03.2012 N 24-14/019558@. При этом количество квартир, которые находятся в собственности пенсионера, значения не имеет. Об этом сказано в письме Минфина РФ от 04.03.2008 № 03-05-06-01/04. Цитата:

"На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. При этом ограничения по применению налоговых льгот, установленных ст. 4 Закона, в зависимости от количества объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, Законом не установлены. Учитывая изложенное, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов".

Следовательно налог на имущество вы не должны платить в отношении всех квартир, находящихся в вашей собственности.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии