задать вопрос

Льготы по уплате членских взносов членам гаражного кооператива

Члены гаражного кооператива, 1-ветеран боевых действий в Чечне, 2-инвалид 2 группы, имеют ли льготы по оплате членских взносов? Гаражный кооператив платит земельный налог за аренду земли, на которой располагается кооператив, данные члены кооператива не желают платить членские взновы в полном объеме, ссылаясь на льготы, так ли это?

Ответ

Вы путаете два разных случая. Первый — обязанность платить налоги. Вторая — обязанность платить взносы в кооператив.

Плательщиком земельного налога является собственник земельного участка. Действительно ветераны боевых действий имеют льготы по земельному налогу. Но судя по вашему вопросу земля находится не в их собственности, а в собственности кооператива (другого налогоплательщика). При этом кооператив права на льготу не имеет. Соответственно он обязан платить налог на общих основаниях и тот факт, что некоторые его члены вправе пользоваться льготой значения не имеет.

Порядок уплаты взносов должен регулироваться уставом кооператива. Членские взносы предназначены для покрытия расходов кооператива. Если уставом никаких льгот по уплате взносов для ветеранов не предусмотрено, то взымание взносов в полном объеме (в том числе и для покрытия затрат на оплату земельного налога) — обосновано.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии