задать вопрос

Налог для инвалида

у моего мужа ивалидность 3 группа. Если на него оформить ип мы он будет платить налоги? И вопрос на работе сколько налогов с зарплаты у него должны вычетать если он инвалид 3 группы?

Ответ

ИП будет платить налоги в общем порядке не зависимо от того, является он инвалидом или нет.

Если говорить о зарплате, то Налоговым кодексом установлен стандартный налоговын вычет в размере 3000 рублей, с которых не удерживается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ). Он предоставляется инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. Отметим также, что правом на вычет в размере 3000 руб. могут воспользоваться не только инвалиды I, II и III групп по основанию, указанному выше, но и определенные категории работающих, имеющих инвалидность по другим основаниям.

Вы не указали, на каком основании ваш муж является инвалидом III группы, поэтому более точно ответить на ваш вопрос не можем.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии