задать вопрос

Налог на имущество: пенсионерам выслали извещение

Я уже на пенсии с Сентября с 2011 г. Моя жена с 2005г. Налог на имущество ей и мне ,соответственно не приходил до настоящего момента,

Два дня назад получили извещение, где четко — ей за два года оплатить , мне (пока) за год.? Пытались дозвониться по указанному в извещении телефону 215-81-25 в течении 2 дней, бесполезно, телефон постоянно занят. Пошли разбираться в налоговую инспекцию №2 по г. Краснодару.

При отсутствии посетителей пришлось прождать около получаса пока освободится один из сотрудников, естественно присесть не предложили. На вопрос почему начали брать налог, ответ-» нет номера вашего пенсионного удостоверения».

Вопрос:»Можно ли было прислать уведомление о подтверждении пенсионного удост., чем начислять налог за 2 года?» Ответ: ….???.ИДИТЕ???

Ответ

Не надо никуда звонить и никуда ходить. Все общение с налоговой только в письменной форме через почту России.

Направьте на имя начальника инспекции заявление. В нем укажите, что вы являетесь пенсионером. Поэтому требование об уплате налога за октябрь-декабрь 2011 и 2012 год вы считаете незаконными. Приложите к заявлению копию пенсионного удостоверения. Укажите в заявлении, что поражены хамским отношением со стороны сотрудников инспекции.

Если же подобное отношение будет сохраняться и впредь, то вы будете вынуждены жаловаться в налоговое управление вашего региона по факту грубого нарушения Регламента работы с налогоплательщиками, утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 9 сентября 2005 г. N САЭ-3-01/444@, со стороны работников вверенной ему инспекции.

Заявление направьте в инспекцию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции сохраните. Аналогичное заявление должна составить и ваша жена. Общий порядок оформления любых заявлений в инспекцию смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии