задать вопрос

Налог на имущество, находящееся в залоге у банка

Подскажите пожалуйста!

В 2009 г. мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке в общую долевую собственность. Квартира находится в залоге у банка по сей день. До этого момента налог на имущество не приходил, а в 2012 г. только мне (мужу ничего не приходило) из налоговой пришло письмо с требованием оплатить налог на имущество за 2009, 2010, 2011 г. Мы с мужем были уверены, что за имущество, находящееся в залоге у банка, налог обязан платить банк. Сотрудники налоговой инспекции ничего конкретного мне по этому вопросу не ответила.

Подскажите, нам нужно платить налог или же нет? Спасибо!

Ответ

К сожалению нужно.

Плательщиком этого налога являются собственники имущества. Собственником вашей квартиры являетесь именно вы, а не банк. Вот когда вы не вернете банку деньги, он обратит взыскание на вашу квартиру и получит ее в собственность, то платить налог на имущество с ее стоимости будет банк. А до этих пор обязанность по уплате налога лежит только на вас. Тот факт, что квартира находится в залоге никакого значения не имеет.

При этом плательщиком налога являетесь как вы, так и ваш муж. Вы обязаны его платить исходя из инвентаризационной стоимости доли квартиры, которая принадлежит каждому из вас. Подробнее о расчете налога на имущество смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии