задать вопрос

Налог на имущество освобождение

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован и оказывает услуги по составлению налоговых деклараций, ведению бухгалтерского учета для организаций и граждан в своей квартире. Может ли он воспользоваться в отношении этой квартиры п.3. Статьи 346.11 Налогового Кодекса РФ для освобождения его от уплаты налога на имущество физических лиц. Налоговая в 2010 г. создала и присылала комиссию с видео и фотоаппаратами, которая признала возможность освобождения от налога на имущество лишь части квартиры в связи с тем, что в квартире проживает семья предпринимателя.

Ответ

Боже, "комиссию с видео и фотоаппаратами". Эка они за вас взялись то.

Мы считаем, что налог вы платить не обязаны. Согласно Закону РФ от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогом облагают инвентаризационную стоимость КВАРТИР. Закон не предусматривает возможность уплаты налога в отношении какой либо части квартиры. Кроме того, законодательством не определен и порядок определения инвентаризационной стоимости части квартиры (то есть объекта налогообложения). Поэтому если предпринимательская деятельность ведется в любой части квартиры предпринимателя, работающего на УСН (хоть в ванной), от налога освобождается вся квартира, как объект имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Более того, никакая видио и фотосьемка не доказывает того факта, что та или иная часть квартиры НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в предпринимательской деятельности и не доказывает того, что в той или иной части квартиры члены семьи предпринимателя проживают постоянно. Вы всегда можете утверждать, что для вашей предпринимательской деятельности нужна вся квартира целиком, а не какая либо ее часть. А то обстоятельство, что ваши родственники ходят по квартире вовсе не свидетельствует о том, что эта часть квартиры вами не используется.

Вообщем действия налоговой инспекции мы считаем идиотизмом. Интересно, а как они планируют делить туалет между вами (не облагаемая часть) и родственниками (облагаемая часть)? Пропорционально количеству проживающих или исходя из их физиологических особенностей (кто пользуется туалетом чаще)? Задайте им этот вопрос. Может они организуют у вашего туалета налоговый пост?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии