задать вопрос

Налог на недвижимость в России для граждан других стран

Родственница имеет в собственности долю в квартире, постоянно проживает на Украине, пока имеет гражданство России, но собирается принять гражданство Украины.Как изменится налог на недвижимость для нее как для гражданина другой страны?

Ответ

Согласно Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц":

"1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее — физические лица), имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" объектом налогообложения.

Таким образом иностранные граждане платят налог на общих основаниях (наравне с российскими). Единственная разница — если международным договором об избежании двойного налогообложения не предусмотрено иное. К сожалению данных о содержании такого договора, заключенному между РФ и Украиной, у нас нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии