задать вопрос

Нужно ли платить

Добрый день! Моей маме достался частный дом от бабушки. Мама там не прописана, но проживает. Дом и земля пока не в собственности. Пришло извещение об уплате налога на имущество и на землю. Мама пенсионерка. Четкий ответ нигде получить не можем. Должна ли мама платить по этим квитанциям. Если нет, то в каких законах это прописано.

Ответ

Прежде всего, плательщиками налога на имущество и земельного налога являются собственники имущества и земли. Если ваша мама не является собственником, то платить налог ей не нужно. При этом, налог на имущество не платят пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. А вот по земельному налогу льготы могут быть установлены местным законом, Налоговый кодекс пенсионерам льгот не предоставляет. Уточните в своей налоговой инспекции.

А что касается пришедших квитанций, то напишите в налоговую письмо-заявление на имя руководителя налоговой инспекции с требованием пояснить, на каком основании вашей маме присылают квитанции. Письмо отправьте с уведомлением о вручении.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии