задать вопрос

Платит ли имущественный налог ребенок?

Здравствуйте. Мы приватизировали квартиру на меня, мужа и нашего 4-х летнего ребенка (по 1/3 каждому). Я понимаю, что мне и мужу налог на имущество платить надо. Вопрос — должен ли его уплачивать ребенок?

Ответ

Согласно налоговому законодательству несовершеннолетние дети не освобождаются от обязанности платить этот налог. Если у них есть в собственности имущество, облагаемое налогом, то перечислять его в бюджет они должны на общих основаниях.

По статье 26 Налогового кодекса ребенок может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного представителя. Таковыми являются его родители, усыновители или опекуны. Причем по гражданскому законодательству именно на них лежит обязанность заниматься управлением имуществом, которое принадлежит ребенку, и, в том числе, уплачивать налоги, которыми оно облагается. Следовательно родители и должны заплатить налог на имущество в бюджет от имени несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительно отметим, что местные власти того региона в котором вы проживаете вправе устанавливать дополнительные льготы по этому налогу. Однако, как правило, они касаются только социально незащищенных детей. Например, сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии